WER WIR SIND.

Unser Team besteht aus erfahrenen Medien-Machern, die in WORLDWATCH eine neue Möglichkeit sehen, den Kampf für Umwelt- und Klimaschutz voranzubringen. Besondere Aufgabe ist es, die oft erschreckenden wissenschaftlichen Daten und die faszinierenden Darstellungen intakter Natur in EInklang zu bringen sowie die vorliegenden Daten verständlich und modern zu visualisieren.

WORLDWATCH TEAM.

Matthias Welker

Creative Director / CEO

welker.matthias@worldwatch.com

Birgit Doerfer

Art Buying / Projekt-Management

doerfer.birgit@worldwatch.com

Ansgar Pudenz

Fotograf / Consultant

pudenz.ansgar@worldwatch.com

Susanne Korn

UMSETZUNG & SUPPORT.

Felix Kopp

Geschäftsführung

bei PHORAX, Hamburg

felix.kopp@phorax.com

Nikolas Hagelstein

Technische Leitung

bei PHORAX, Hamburg

nikolas.hagelstein@phorax.com

Thorsten May

Frontend-Programmierung

bei PHORAX, Hamburg

thorsten.may@phorax.com

WO & WIE
WIR ARBEITEN
.

Das Projekt WORLDWATCH wurde in Hamburg entwickelt - in Zusammenarbeit mit der erfahrenen Medienagentur claim GmbH.​ Und so liegt auch das Atelier der neuen Medienagentur WORLDWATCH GmbH mitten in Hamburg, unweit von Elbe, Alster und dem Zentrum von Hamburg.

Bei der Umsetzung der Medien aus vielen ökologischen Bereichen arbeiten wir mit versierten IT-Spezialisten, engagierten Animations-Künstlern und Infografikern zusammen - vielen Dank für die Unterstützung.

 

Bei der Auswahl der Daten und Prognosen verlassen wir uns nur auf anerkannte und unabhängige Quellen: Wissenschaftler, Institute und Universitäten mit Weltruf. Die Herkunft dieser Daten wird in unseren Medien immer transparent und deutlich genannt.

VERFOLGE DAS PROJEKT.

Erhalte Neuigkeiten & Updates

IN KONTAKT KOMMEN.

Wenn du mit uns über unsere Projekte sprechen, uns anderweitig unterstützen willst oder über ein neues gemeinsames Projekt reden möchtest, sende uns hier einfach formlos deinen Kontakt - wir werden uns gerne bei Dir melden.

UNSERE ADRESSE.

ADDRESSE

WORLDWATCH GmbH

Grindelberg 77

20144 Hamburg

GERMANY

TELEFON & FAX

+49 40 4210707-0

+49 40 4210707-19

EMAIL

  • Facebook logo
  • Twitter logo
  • Instagram logo
  • Youtube logo

© 2020 by Worldwatch GmbH • powered by Wix.com